На заметку родителям

16.01.2023

Недавно я прочитала статью, которая заставила меня еще раз задуматься над тем: всегда ли мы поступаем правильно, как родители? Или, точнее, грамотно? Ведь нас не учили, как это - быть родителем. Как правило, мы либо повторяем наших мам-пап, либо, напротив, хотим быть непохожими на них в вопросах воспитания. А ведь воспитание - это такая гибкая наука, основанная на мудрости, чуткости, осознанности и ответственности. Приводимые ниже выдержки из статьи, на мой взгляд, дают некие правильные ориентиры в этом вопросе. А пути, способы - их каждый ищет сам.

"В книге Эриха Фромма “Искусство любви” расписано … на что делится материнская любовь и отцовская. Рассмотрим одни из вариантов отличий.

Материнская любовь обеспечивает ребенку его потребности и сохранение жизни – это источник тепла и пищи, состояния безопасности, покоя и чувства удовлетворенности. Материнскую любовь не нужно добиваться, ее не нужно заслуживать. Она данность.

В идеальном случае материнская любовь: не мешает ребенку взрослеть; не пытается назначить награду за материнство; имеет веру в жизнь; не должна быть тревожной; не мешает ребенку становиться независимым и, в конце концов, отделиться от матери.

В материнской любви два человека, которые были едины, становятся отдельными друг от друга. И естественным конечным итогом материнской любви должно стать сепарация, отделение ребенок от матери.

Проблемная сторона безусловной материнской любви.

В основе материнской любви может быть желание власти и обладания. Из-за того что любовь матери не надо заслуживать, в некоторых случаях у ребенка может возникнуть ощущение, что её невозможно заслужить.

Все тревоги матерей проецируются на детей, поэтому ребенку важно, чтобы у него была не только хорошая, но и счастливая мать.

Базовая функция матери – обеспечить ребенку безопасность. Отцовская любовь – это обусловленная любовь.

Условная любовь отца в идеале учит ребенка, как узнавать дорогу в мир, направляется принципами и ожиданиями; терпелива и снисходительна, а не угрожающая и авторитарная; дает растущему ребенку все возрастающее чувство собственной силы;

позволяет ребенку стать самому для себя авторитетом и освободиться от зависимости от авторитета отца.Хочу такой сайт

Проблемная сторона отцовской любви составляет факт того, что должна быть заслужена; она может быть утеряна, если человек не сделает того, что от него ждут.

Базовая функция отца – учить ребенка, руководить им, чтобы он смог справляться с проблемами, которые ставит перед ним жизнь.

… Младенец, прежде всего, нуждается в материнской безусловной любви и заботе как физиологически, так и психически. В дальнейшем ребенок начинает нуждаться в отцовской любви, авторитете и руководстве отца."

Как стать грамотным родителем? Быть последовательным и твердым, но, в то же время, терпеливым и мудрым, любящим и уверенным. Психологи утверждают, что нет для ребёнка хуже ничего, чем растерянный, неуверенный родитель. Ведь родитель, до определённого момента – это точка опоры. Она должна быть незыблемой.

А еще, нам, взрослым, стоит всё время развиваться и учиться. Тогда мы становимся мудрее и лучше, в том числе, и как родители.

Дата создания: 26.01.2023

Дата обновления: 26.01.2023