Охрана Труда

05.11.2019

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса – самая главная задача, которая стоит перед руководителем ДОУ. В нашем детском саду эта работа ведется по следующим направлениям:

- обеспечение охраны труда работников ДОУ;

- обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (пожарная безопасность, безопасность в быту, личная безопасность, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма);

- пожарная безопасность;

- гражданская оборона;

- предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;

- антитеррористическая защита.

Ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровья воспитанников и работников.Хочу такой сайт

Работники МБДОУ 1 раз в полугодие проходят инструктаж по охране жизни и здоровья воспитанников.

Большое значение в МБДОУ № 521 уделяется охране жизни и здоровья воспитанников. Во всех группах оформлены «Центры здоровья», «Центры безопасности». На втором этаже для воспитанников всех групп оборудован «Центр Безопасности», оснащенный современным оборудованием - световыми и звуковыми стендами: «Дорожные знаки», «Дорожные правила для малышей и их родителей», электрифицированной моделью транспортного и пешеходного светофора, а также макетами перекрестков, светофоров, дидактическими пособиями, развивающими играми.

Для родителей размещается информация на родительских стендах о детских заболеваниях, мерах их предупреждения, профилактических мероприятиях по детскому дорожно-транспортному и бытовому травматизму.

На официальном сайте МДОУ в разделе «Безопасность» размещены материалы для воспитанников по пожарной, дорожной, личной  и интернет безопасности, также имеются видеоматериалы, ссылки для родителей.

Один раз в квартал комиссия по охране труда проводит рейд, по результатам которого составляет акты осмотра детских площадок, малых форм и других помещений для работы с детьми, заграждений и пр.

Вопросы обеспечения безопасности всех участников образовательного процесса рассматриваются ежемесячно на совещании при заведующей. На совещаниях педагогических работников проводится изучение нормативно-правовой документации и инструктивно-методических материалов по вопросам охраны жизни и здоровья детей.

Коллективный договор на 2020-2023 г.г.