Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Здание МБДОУ, используемое для осуществления образовательного процесса, находится по адресу: 620135, город Екатеринбург, улица Шефская, дом 100.

Материально-техническая база - необходимое условие функционирования образовательного учреждения и реализации образовательной программы дошкольного образования. Дальнейшее совершенствование материально-технического обеспечения образовательного учреждения современным учебным и спортивным оборудованием, информационно-техническими средствами будет способствовать качественному решению задач, которые стоят перед МБДОУ – детский сад № 521.

В МБДОУ функционирует шесть групп общеразвивающей направленности для детей от 3 до 7 лет.

В МБДОУ созданы оборудованные учебные кабинеты:

1. "Конструкторское бюро"

2. "Научная лаборатория"

3. "Комната развивающих игр"

Объекты для проведения практических занятий

Для полноценного осуществления образовательной деятельности в МБДОУ - детский сад № 521 есть объекты для проведения практических занятий. В групповых помещениях организованы центры активностидля различных видов деятельности детей как самостоятельной, так и совместной. Развивающая предметно-пространственная среда служит интересам и потребностям детей, ее элементы - их развитию. Обеспечен свободный доступ к играм, материалам. Разнообразное оборудование позволяет ребенку заниматься деятельностью по своей инициативе.

Помимо групповых помещений в МБДОУ функционируют:

1. Спортивный зал

2. Музыкальный зал

В МБДОУ отсутствует библиотека.

Собрание литературы располагается в методическом кабинете. Весь книжный фонд МБДОУ можно условно разделить на три части:

1. Книги для воспитателя (методическая и справочная литература).

2. Репродукции картин, иллюстративный материал, наглядный материал, дидактические пособия.

3. Книги для воспитанников: произведения, рекомендованные программой, по которой работаетМБДОУ, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.

В каждой группе имеется книжный уголок, в котором размещена художественная литература, соответствующая возрасту детей.

Во всех групповых помещениях созданы микрометодкабинеты с необходимой методической и художественной литературой, а так же дидактическим и наглядным материалом.

Объекты спорта

Оснащение физкультурного зала и общей спортивной площадки обеспечивает реализацию потребностей детей в двигательной активности и эффективно используется на занятиях и в свободной деятельности.

В каждой групповой ячейке есть физкультурный уголок, который обеспечивает потребность детей в двигательной активности в самостоятельной и совместной деятельности в течение дня.

Средства обучения и воспитания

Средства обучения - одна из важнейших категорий педагогики, соответствуют принципу необходимости и достаточности для организации образовательной деятельности,методического оснащения, а так же обеспечения разнообразных видов детской деятельности.

Образовательный процесс в полной мере оснащен учебно-методическим наглядным и дидактическим материалом. Хочу такой сайт

Игры, игрушки, дидактический материал, издательская продукция:

• соответствуют возрастным и индивидуальным потребностям и интересам ребенка;

• полифункциональные;

• безопасные;

• имеют дидактическую ценность и эстетическую направленность.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обслуживание МБДОУ - детский сад №521 осуществляют специалисты МАУ ДГБ №15 по следующим направлениям:

• охрана и укрепление здоровья воспитанников

• контроль за санитарно-гигиеническим условиями, организацией режима дня, питания, физическим воспитанием

• организация диспансерного наблюдения за детьми

• организация лечебно-оздоровительных, профилактическихмероприятий

• организация противоэпидемических мероприятий

• вакцинация

• санитарно-просветительная работа

• оказание доврачебной медицинской помощи

• осмотр врачами-специалистами воспитанников

Сайт МАУ ДГБ №15

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МБДОУ доступ к сети Интернет для педагогических работников обеспечен на специально оборудованном рабочем месте. Воспитанникам МБДОУ доступ к контенту запрещен.

Защита детей от информации, причиняющийвред их здоровью и развитию осуществляется в соответствии сФедеральнымзаконом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.​

В МБДОУ созданы условия для информатизации образовательной деятельности. Для этого в музыкальном зале имеется мобильный компьютер ипроектор.

Компьютерно-техническое оснащение МБДОУ используется в различных целях:

- для демонстрации детям познавательных, художественных, мультипликационных фильмов, литературных, музыкальных произведений и других;

- для поиска в информационной среде материалов, обеспечивающих реализацию основной общеобразовательной программы;

- для предоставления информации об основной общеобразовательной программе семье, всем заинтересованным лицам, вовлеченным в образовательную деятельность, а также широкой общественности.

Воспитанники МБДОУ в совместной деятельности с педагогом, а так же в процессе образовательной деятельности пользуются Интерактивной песочницей-Умный стол, образовательным комплексом "Наураша", Интерактивной доской.

Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов нет