Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)

15.05.2020

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг. Это федеральная государственная информационная система. Она обеспечивает гражданам, предпринимателям и юридическим лицам доступ к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и оказываемых ими электронных услугах.

И многие другие, перечислить все государственные услуги весьма не просто, так как их не одна сотня.  Сайт Госуслуги позволяет гражданину получить большинство из существующих государственных услуг в электронной форме.

Чтобы начать пользоваться порталом Госуслуги необходимо зарегистрироваться на сайте, а это достаточно простой и быстрый процесс. При этом, зарегистрироваться на портале можно и без документов, однако, в таком случае, пользователь не получит доступ к большинству услуг.

Регистрация на сайте Госуслуги нужна потому что:

• Государственные услуги не оказываются анонимно — ведь при личном обращении в учреждение гражданин подает свои личные данные. Так и здесь — необходимо указывать личные данные для получения услуги;

• Зарегистрировавшись на портале, пользователь указывает свои данные, так что при получении разных услуг нет необходимости каждый раз заново указывать данные.

Какие документы нужны для регистрации на Госуслугах? На портале Госусслуги существуют 3 вида учетных записей:

1. Упрощенная - пользователь может зарегистрироваться без каких-либо документов, однако при этом число доступных услуг весьма ограничено;Хочу такой сайт

2. Стандартная - доступна пользователю при указании данных паспорта и СНИЛС;

3. Подтверждённая - полный доступ к услугам.

На данный момент доступны следующие электронные услуги, предоставляемые Управлением образования и муниципальными образовательными учреждениями:

Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные учреждения города Екатеринбурга, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования Хочу такой сайтПерейти на сайт

Зачисление в муниципальные общеобразовательные учреждения города Екатеринбурга Перейти на сайт

Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях  Перейти на сайтХочу такой сайт

Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках Перейти на сайт

Предоставление путёвок детям в организации отдыха в дневных и загородных лагерях  Перейти на сайт